XX市第一中医医院未给从事放射诊疗工作的人员办理《放射工作人员证》案

发布日期:2019-03-14          信息来源:杨加才

【案情介绍】

2018年410XX市卫生计生委卫生监督员对XX市第一中医医院进行放射卫生专项督导检查,向该院医务科科长XX出示证件说明来意,在其陪同下对该院进行放射卫生监督检查,经检查发现:

1、该院放射工作人员XX和XX未办理《放射工作人员证》从事放射诊疗活动。

现场收集的主要证据:《现场笔录》1份;《询问笔录》3份;该院《医疗机构执业许可证》、《组织机构代码证》、《事业单位法人证书》、《放射诊疗许可证》复印件各1份;现场照片2张;该院放射科2018年4月的排班表1份;放射工作人员XX和XX劳动活同书复印件各1件,制作《证据发表意见登记表》1份,医院对证据进行确认固定。

按照行政处罚程序规定,将当事人的违法行为于2018年410日上报委领导批准立案调查;2018年4月13日案件调查终结。2018年4月23日经合议认为:该院以上事实违反了原卫生部《放射工作人员职业健康管理办法》第六条第一款的规定,依据原卫生部《放射工作人员职业健康管理办法》第三十九条和《XX市卫生行政处罚裁量权基准》第三章第十八节较重违法行为的表现情形的规定,建议给予该院警告、罚款人民币12000元整的行政处罚;同时责令15个工作内改正违法行为。2018年4月24日,XX市卫生计生委对该院下达了行政处罚事先告知书,该院收到行政处罚事先告知书后主动放弃陈述和申辩。2018年52日XX市卫生计生委对该院下达了行政处罚决定书:警告、罚款人民币12000元整的行政处罚;同时责令15个工作日内改正违法行为。20186月7日该院自觉履行上缴了罚款,并整改到位。

 

【案件评析】

1、本案调查取证细致全面,重点证据与辅助证据相支持,行成了有效证据链,卫生监督员在现场检查、采集证据、制作文书、查阅该院放射科值班表都是在该院医务科科长的陪同下进行采集的,特别是对所采集的证据制作了《证据发表意见登记表》,由医务科长对所采集的相关证据进行总体确认并签名,证据得到有效固定,案件的走向得到很好把控。

2、本案主体认定准确,案件承办人采集的《医疗机构执业许可证》、《组织机构代码证》、《事业单位法人证书》、法定代表人身份证复印件由该院医务科提供并加盖了单位公章。该案程序合法,证确凿,医院完全认可违法事实,承认了自己管理失误,愿意接受卫生行政处罚。



Copyright © 乐虎国际娱乐手机版_乐虎国际娱乐登录网址_乐虎国际在线登录版权所有 All Rights Reserved
联系地址:株洲市天元区天伦东路138号5-7楼 联系电话:0731-28831360
备案号:湘ICP备18024417号-1